К казахским велосипедистам, которые едут из Лондона в Нур-Султан, может присоединиться любой желающий

Шесть путешественников отправились в путь в рамках веломарафона Peace and unity (Мир и единство). Организовало заезд в 6000 километров общественное объединение «Казахское Географическое общество».

В команде нет профессиональных спортсменов. Это люди абсолютно разных профессий, которые загорелись общей идеей. Среди участников есть и мужчины, и женщины, возраст – от 20 до 41 года, все они представители разных национальностей, которые живут в Казахстане.

Маршрут проходит по территории восьми стран. Беларусь – шестая по счету. К нам участники прибыли примерно в середине велопутешествия, призванного объединить Европу и Азию. Стартовали велосипедисты 1 мая, а завершить поездку собираются 6 июля – в День столицы Казахстана.

На протяжении всего пути они ведут дневник в социальных сетях, а за их перемещением можно следить по онлайн-трекеру. Среди основных целей заезда – пропаганда здорового образа жизни, популяризация использования экологического вида транспорта и альтернативных источников энергии. На ночлег участники чаще всего останавливаются в кемпингах.

На территории Беларуси велосипедисты уже побывали в Брестской крепости и Мирском замке. 26 мая в офисе МВО была организована встреча в рамках проекта “Городское велодвижение в Беларуси” при поддержке Евросоюза. Участники смогли обсудить с путешественниками впечатления от поездки и велоинфраструктуру в разных странах. 

В Минске марафонцы решили задержаться подольше, они пробудут здесь до 30 мая. После чего отправятся в Бобруйск, а потом в Гомель. Велорутешественники хотят ближе познакомится со столицей Беларуси и ее жителями, поэтому с радостью готовы встретиться с активными горожанами, которые покажут им город. Связаться с ними можно через странички «Казахского Географического общества» в фейсбуке и инстаграме.

 

Кстати, велосипедисты отметили, что в Беларуси им оказали самый теплый прием. Местные жители в небольших населенных пунктах подробно расспрашивали, в чем они участвуют и куда направляются, и даже угощали национальными блюдами.

Казахские велопутешественники приглашают всех желающих присоединиться к их
заезду. Например, вместе проехать по маршруту из Минска до Бобруйска или из Бобруйска до Гомеля. Те, кто уверен в своих силах и располагает временем, может составить компанию до Москвы. В среднем велосипедисты проезжают в день по 100 километров.

Фото: Алексей Басалай

Текст: Дарья Коско

2019 год, 27 мая

Прокрутите вверх