Куда крутим? Cамые свежие новости о велодвижении из разных уголков Беларуси

Лето как всегда наполнено яркими велособытиями и приключениями. Можно составить себе увлекательные планы на каждые выходные. Спасибо за вашу активность. В следующем месяце ждем еще больше крутых новостей и продолжаем крутить вместе!

Обучение

Приглашаем активистов на двухдневный семинар по фандрайзингу

В Минске прошла встреча, посвященная строительству велогаражей

События

В Бресте прошел мемориальный велопробег

Пожилые брестчане пересели на велосипеды

Планы

В день города в Могилеве будет большая велозона

В середине июля под Барановичами пройдет традиционная гонка Travers Adventure Race

Открылась регистрация на марафон «Суседзі»

В Слониме готовятся к марафону «К разбитому камню»

Международные связи

«За вело Брест» вместе с польскими коллегами приняли участие в Мотольской регате

Как гродненский и вильнюсский велоклубы ездят друг к другу в гости

Могилевский «Тутэйшы ровар» организует большой велопоход в Карпаты

Дайджест

Новый веломаршрут протестировали в Брестской области

В Кобрине состоялся свой «Viva Ровар!»

У первого белорусского приложения для велосипедистов уже больше 500 пользователей

Среди гродненских школьников провели опрос: почему они не ездят в школу на велосипеде?

В Бресте впервые за несколько лет прошло фиксерское  #открытиесезона. Мероприятие состояло из квеста, апхила и трекстенда (Fixed gear only).

Обучение

6-7 июля в усадьбе под Минском пройдет обучающий семинар для активистов

Тема – «Все аспекты поиска финансовой устойчивости». Мероприятие бесплатное, нужно только зарегистрироваться до 27 июня включительно. Семинар будет полезен представителям общественных организаций и инициатив велосипедной и экологической направленности. Ждем ваших заявок!

На семинаре в Минске рассказали, как установить велогараж

31 мая в Минске прошел семинар по строительству велогаражей. Собрались активисты, которые хотят установить велогараж у себя во дворе. Команда Rovarbox рассказала, как согласовывать велосипедный гараж и какие есть альтернативные варианты хранения велосипеда, кроме гаража: подземный паркинг и пространство подъезда на первом этаже.

События

Во время велопробега брестчане почтили память участников ВОВ

В Бресте состоялся трехдневный велопробег в честь 1000-летия города, 75-летия освобождения территории от фашистских войск, а также начала Великой Отечественной войны. Дистанция составила около 170 километров. Маршрут проходил по территории Ландшафтного заказника «Прибужское Полесье» и Полесской долине реки Буг. Велосипедисты побывали в Музее народной славы, Афанасьевском монастыре и местах захоронений.

В Бресте прошел первый областной велофестиваль «Два колеса»

В нем приняли участие пожилые жители города и области из отделений дневного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения. Основными задачами фестиваля стали пропаганда здорового образа жизни, а также популяризация программы «Активное долголетие».

Планы

День города в Могилеве станет велосипедным

29 июня Могилев отметит свой День рождения. В этот день в парке Подниколье пройдет Большой городской пикник. Там будет велозона с мастер-классами и веловедами. Еще в День города по Могилеву проедут экологические войска в картонных доспехах на велосипедах. Сейчас организация «Тутэйшы Ровар» собирает всех желающих. Кстати, именно эта идея принесла команде победу в конкурсе групповых костюмов на «Viva Ровар!» в Минске.

До 30 часов приключений: в Барановичском районе готовятся к масштабной гонке

Гонка Travers Adventure Race – 2019 пройдет в выходные 13-14 июля. Обратите внимание: дата была изменена. Будет всё: полюбившийся формат 6 и 12 часов в Любительских классах, 24 часа в классах ТРЕК и ВЕЛО, а самые опытные и подготовленные участники ПРО-класса получат традиционные сутки, растянутые до 30 часов приключений.

Уже можно регистрироваться на любительский марафон «Суседзі»

Старты на Августовском канале запланированы на 20 июля. Марафон пройдет в девятый раз. Принять участие может любой желающий при наличии велосипеда и шлема. Пол, возраст и велосипедный стаж значения не имеют. К участию также приглашаются команды. Соревнования проводятся на четырех различных дистанциях: «Марафон» (~70 км), «Полумарафон» (~40 км), «Фит-марафон» (~20 км) и «Мини-марафон» (~5 км). Для самых маленьких – «Детский велозаезд» (~100 м).

 

Марафон с романтическим названием «К разбитому камню» пройдет в Слониме в последний день июня

Соревнования будут проводиться в разных возрастных категориях: от малышей до 6 лет до уровня мастерс, старше 45 лет. В свою очередь, дистанции составят от 500 метров до 60 км. Место сбора – микрорайон «Альбертин», усадьба Пусловских. Заранее регистрироваться не нужно.

Международные связи

В Мотольской регате поучаствовал «За вело Брест»  вместе с польскими коллегами

Относительно несложный маршрут пролегал по живописным дорогам Березовского и Ивановского районов. Ночлег участников был организован прямо на берегу озера Спорово. На второй день все велосипедисты и байдарочники успешно финишировали в городе Мотоль, где состоялся праздничный концерт.

Тесные связи велоклубов Гродно и Вильнюса

Сотрудничество клубов длится уже больше года. В мае активисты «ВелоГродно» проехали 333 километра по Литве за 5 дней. А в начале лета в Гродно и на Августовском канале побывала группа членов клуба LKA. В июне представители двух организаций отправятся в совместную поездку вокруг Балтийского моря.

В Карпаты на велосипедах? Легко!

19-31 августа путешествие организует могилевский «Тутэйшы ровар». Это 400 километров на велосипеде по Украине от Яремче до Мукачево. На финише всех ждет двухдневный отдых во Львове.

Друзья и коллеги, спасибо вам за то что делитесь опытом. Так мы можем объединяться и двигаться синхронно к велосипедной Беларуси.

Напоминаем, что команда МВО собирает велосипедные новости для рассылки до 15 числа каждого месяца. Присылайте вашу информацию на почту pr@bike.org.by.

Если вы хотите получать рассылку велоновостей Беларуси, напишите об этом на почту nastezh@bike.org.by с темой «Попасть в рассылку для велоинициатив». Рассылка  делается по гугл-группе velobelarus@googlegroups.com. 

Зачем мы собираем новости из регионов и в каком формате можно присылать новости читайте здесь.

Экспертная работа Минского велосипедного общества поддержана Европейским союзом в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси», реализуемого учреждением «Центр экологических решений» и общественным объединением «Минское велосипедное общество» при софинансировании проекта Программы малых грантов ГЭФ «Развитие велодвижения в регионах Беларуси», реализуемого общественным объединением «Минское велосипедное общество».

 

2019 год, 20 июня

Прокрутите вверх